Пермское образование

«Танковый биатлон»: в пермском детском технопарке юные робототехники устроили соревнования

28 октября прошел «Робототехнический танковый биатлон», организованный технопарком школы №135. Соревнования являются частью ежегодного городского фестиваля департамента образования администрации Перми «Дни воинской славы».

Будущие инженеры не первый год мастерят свои модели на радиоуправлении. Кто сталкивался, знает, что это серьезный труд: ребята собирают корпуса, пишут программы, настраивают управление. Конечно, всё под началом инструкторов в своих школах. В этот раз по условиям фестиваля департамента образования Перми «Дни воинской славы» ребят ожидали состязания на прохождение различных препятствий: змейка, эстакада, лесной завал, мост, заезд в гараж.

«Участники команд разных возрастов показывают свои способности в сборке и управлении робототехнических танков. Эти танки связаны с историей Добровольческого танкового корпуса», – отметил директор школы №135 Алексей Куляпин.

В категории «Скоростная сборка» победила команда гимназии №31, второе и третье место завоевали учащиеся школы №135. В «Заездах, младшая категория» победителями стали учащиеся школы №42, второе место заняли ребята центра детского творчества «Шанс», третье место разделили команды школы №12 и школы №37. В номинации «Заезды, старшая категория» тройку победителей возглавила команда лицея №10, второе место – у школы №135, третье – у центра детского творчества «Шанс». В номинации «Лучшая конструкция танка» лучшей стала команда IT-школы.

После соревнований ребята посетили выставку «Забытые заводы» в музее «Ретро-гараж» и экспонаты пермского государственного архива социально-политической истории «Участие Прикамья в годы Великой отечественной войны».

Заключительный краевой этап танкового биатлона состоится 11 марта, в День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В нем примут участие юные инженеры всего региона, победившие в муниципальных этапах соревнований.